Composizione Consulta perlo Spettacolo

BIENNIO 2012-2014

A seguito della proroga degli organismi collegiali operanti presso il Ministero per il Beni e le Attività Culturali, avvenuta con Decreto del Presidente del Consigli dei Ministri del 3 agosto 2011, vengono nominati i componenti la Consulta per lo Spettacolo con Decreto Ministeriale 8 febbraio 2012.
Con succesivo Decreto la Consulta viene integrata con la nomina dei rappresentanti designati dalla Conferenza Unificata.
Seguono i nomi. 

Sezione MUSICA
Francesco Girondini, ANFOLS (Associazione Fondazioni Lirico-sinfoniche)
Angela Cauzzi, ATIT (Associazione tra i teatri di tradizione)
Paolo Maluberti, ICO (altre Associazioni tra i soggetti disciplinati dal titolo III della L 14 agosto 1967 n.800)
Maurizio Giustini (organizzazioni sindacali maggiormente rappresentative dei lavoratori del settore)
Roberto Giuliani (organizzazioni professionali critici musicali)
Vincenzo Spera, ASSOMUSICA
Ruggero Pegna, CONFERENZA UNIFICATA


Sezione DANZA
Francesca Bernabini, FEDERDANZA (associazioni maggiormente rappresentative dei produttori del settore)
Francesco Volpe, (organizzazioni sindacali maggiormente rappresentative dei lavoratori del settore)
Federica Imperatore (organizzazioni sindacali maggiormente rappresentative di artisti e coreografi)
Annapaola Pace (organizzazione professionali critici di danza)
Rosanna Purchia, ANFOLS (Associazione Fondazioni Lirico-sinfoniche dotate di corpo di ballo)
Cecilia D'Elia, CONFERENZA UNIFICATA


Sezione TEATRO
Pietro Valenti, PLATEA (Teatri Stabili a iniziativa pubblica)
Fiorenzo Grassi, ANTS-TEDARCO-ANTPI-ATF (associazioni tra soggetti privati operanti nel settore)
Riccardo Pastorello, ANART - ANET (associazione tra soggetti operanti nella distribuzione)
Rocco Cesareo, SNS (associazione autori per il teatro)
Maurizio Feriaud (organizzazioni sindacali maggiormente rappresentative dei lavoratori del settore)
Carlo Muscatello (organizzazioni maggiormente rappresentative dei critici teatrali)
Giovanni Ambrosino, CONFERENZA UNIFICATA


Sezione  CIRCHI e SPETTACOLO VIAGGIANTE
Antonio Buccioni, ENC (associazione degli esercenti circhi)
Evelina Christillin, ANESV (associazione degli esercenti spettacolo viaggiante)
Paolo Protti, AGIS
Vincenzo La Rocca (organizzazioni sindacali lavoratori spettacolo viaggiante)
Silvano Conti, (organizzazioni sindacali lavoratori circhi)
Piero Trivi, CONFERENZA UNIFICATA

 

Per le riunioni in seduta plenaria è nominato segretario:
Gianpiero Tulelli
- segretario effettivo
tel 06.6723.3242

MiBACT DIREZIONE GENERALE PER LO SPETTACOLO DAL VIVO
Piazza Santa Croce in Gerusalemme 9/a, 00185 Roma (Italy) 
tel +39.06.67233202/3314 
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
C.F. 97804160584